Soci

I SOCI AIPE si distinguono in:

Soci Ordinari

Soci Privilegiati

Soci Aderenti, di diverse categorie

Soci Onorari

Può essere socio di AIPE, in linea di principio, qualsiasi persona fisica o giuridica che opera nel settore con continuità e serietà professionale.

Possono essere Soci Onorari gli enti e le persone che abbiano acquisito particolari benemerenze nel campo dell’attività di AIPE; essi vengono nominati dal Consiglio Direttivo.

PRODUTTORI DI POLISTIRENE ESPANSO SINTERIZZATO (EPS)

Elenco Soci 2022

PIEMONTE

ALPEA SPA0124501166
KNAUF INSULATION SPA0141943132

LOMBARDIA

DE BERG SRL035525411
FAB ESPANSI SRL 0396900310
MPE SPA035680080
POLIESPANSO SRL0376343011
POLIFORCE SRL 072148531
POLIPLAST SRL0290967123
SIPE SPA0341576526
SIVE SPA0297259252
SOPREMA SRL0350951011

FRIULI VENEZIA GIULIA

ISOLCONFORT SRL 043485153
PONTAROLO ENGINEERING SPA0434857010

VENETO

CARTOPLASTICA SRL0422690711
ELLE ESSE SRL 0499601020
POLIEND 2000 SRL0422747281
POLITOP SRL0422767286
REXPOL SRL 041486822
S.T.S. POLISTIROLI SRL0456303523

EMILIA ROMAGNA

ERCOLE SRL0523501208
FORTLAN-DIBI SPA0522882054
G.P.E. SRL0523887146

UMBRIA

BAZZICA SRL074238501
SULPOL SRL0742780247

LAZIO

PORON ITALIANA SUD SRL06989841

CAMPANIA

AIRPOL ITALIA SRL0823821649
ISOLKAPPA ITALIA SRL0828971655

CALABRIA

EDILIZIA PREFABBRICATA SRL090622855

PUGLIA

POLIBECK SPA0998805588

SICILIA

POLYSYNTHEX SRL0932777666
SICILFERRO TORRENOVESE SRL0941785144

SARDEGNA

TURRIS ESPANSI PACKAGING SRL079516017

SOCI PRIVILEGIATI

PRODUTTORI DI POLISTIRENE ESPANDIBILE

BASF ITALIA
BEWI
JACKON
SYNTHOS
SUNPOR
TOTAL PETROCHEMICALS & REFINING
UNIPOL
VERSALIS

SOCI ADERENTI

GRUPPO MACCHINE

ALESSIOHITECH SRL0354934811
DDL SRL0522240035
ERLENBACH GMBH+4967728010
NUOVA IDROPRESS SPA0522242750
PLASTEDIL SA+41916825906
PROMASS SRL 074238501
TECNODINAMICA SRL 0438980484

GRUPPO TRASFORMATORI EDILIZIA E IMBALLAGGIO

BIOISOTHERM SRL0498687216
ECO.DEL. SRL0881519075
EDILCASS SRL 0804448811
GREENCHEMICALS SPA03621547305
ICF ITALIA SRL800271110
NEW COMING SRL081944760
POLIDECOR SRL0825448778
POLIREM SRL /FALCOR GROUP0307741335
TERMOBLOK SAS0521814593
UMBRIA ESPANSI 2M SRL075397844
WHITE GOLD PACKAGING SRL03311821200
RIVER SRL0297255752

GRUPPO CAPPOTTO

FASSA SRL04227222
RÖFIX SPA 0473966100

SOCI ONORARI

CORTEXA
ASSOACUSTICI-ASSOCIAZIONE SPECIALISTI DI ACUSTICA
ASSORIMAP
Q-RAD