Soci

I Soci si distinguono in:

Soci Ordinari;

Soci Sostenitori;

Soci Aderenti di diverse categorie;

Soci Onorari

Le qualità di Socio Ordinario, Sostenitore, Aderente e Onorario non sono cumulabili.

Può essere socio di AIPE, in linea di principio, qualsiasi persona fisica o giuridica che opera nel settore con continuità e serietà professionale.

Possono essere Soci Onorari gli enti e le persone che abbiano acquisito particolari benemerenze nel campo dell’attività di AIPE; essi vengono nominati dal Consiglio Direttivo.

elenco soci OTTOBRE 2017

PRODUTTORI DI POLISTIRENE ESPANSO SINTERIZZATO (EPS)

 


PIEMONTE

ALPEA SPA 0124.501166
KNAUF INSULATION SPA 0141943132

LOMBARDIA

DE BERG SRL 035525411
FAB ESPANSI SRL 0396900310
POLIESPANSO SRL 0376343011
POLIFORCE SRL 072148531
POLIPLAST SRL 0290967123
SIPE SPA 0341576526
SIVE SPA 0297259252
SOPREMA SRL 0306062200

FRIULI VENEZIA GIULIA

ISOLCONFORT SRL 043485153
PONTAROLO ENGINEERING SPA 0434857010

VENETO

CARTOPLASTICA SRL 0422 690711
ELLE ESSE SRL 0499601020
POLIEND 2000 SRL 0422747281
POLITOP SRL 0422767286
REXPOL SRL 041486822

EMILIA ROMAGNA

ERCOLE SRL 0523501208
G.P.E. SRL 0523887146
POLIRAMA ITALIA SRL 0523957650

UMBRIA

BAZZICA SRL 074238501

LAZIO

PORON ITALIANA SUD SRL 06989841

CAMPANIA

AIRPOL ITALIA SRL 0823821649
ISOLKAPPA ITALIA SRL 0828971655

PUGLIA

POLIBECK SPA 0998805588

SICILIA

SICILFERRO TORRENOVESE SRL 0941785144
V. 2 S. SRL 0909929595

SARDEGNA

TURRIS ESPANSI PACKAGING SRL 079516017

SOCI SOSTENITORI

PRODUTTORI DI POLISTIRENE ESPANDIBILE

BASF ITALIA SPA
JACKON GmbH
SUNPOR Kunststoff GmbH
TOTAL PETROLCHEMICALS & REFINING SA
VERSALIS SPA

 SYNTHOS SA – POLONIA www.synthosgroup.com

SOCI ADERENTI

GRUPPO MACCHINE

ALESSIOHITECH SRL 0354934811
DDL SRL 0522240035
ERLENBACH GMBH 0522240035
NUOVA IDROPRESS SPA 0522242750
PLASTEDIL SA 0041.916825906
PROMASS SRL 074238501
TECNODINAMICA SRL 0438980484

GRUPPO TRASFORMATORI EDILIZIA E IMBALLAGGIO

BIOISOTHERM SRL 0498687216
ICF ITALIA SRL 800271110
ECOSISM SRL 0499101417
EDILCASS SRL SOC. UNIP. 0804448811
POLIDECOR SRL 0825448776
TERMOBLOK SAS 0521814593
RIVER SRL 0297255752

GRUPPO CAPPOTTO

PPG UNIVER SPA 0163806785
RÖFIX SPA 0473966100

SOCI ONORARI

CORTEXA
ASSOACUSTICI-ASSOCIAZIONE SPECIALISTI DI ACUSTICA
ASSORIMAP